562 447 photos of houses and buildings in Russian Federation.

last update 2024/04/24 125

Comments on homes:
Наш опрос:
Где Вы предпочли бы жить?
Голосовать

Примечание. Использование фотографий из раздела «достопримечательности» бесплатно. Вы можете обратиться к нам и получить бесплатно любую имеющуюся на сайте фотографию памятника, площади, монумента, скульптуры, малой архитектурной формы и т.п.

Information about sight

Type: Sight, square
Название: Ленина

До конца XIX в. на ее территории были сплошь болота и солончаки. В 80-ые годы XIX в.
эту территорию привели в порядок и разбили городской парк, названный Подкремлевским. Со временем установили бассейн с фонтаном. Парк тянулся вплоть до набережной реки Волги. В революционные годы парк был полностью во время столкновения бастующих рабочих с полицией и казаками.

В октябре 1958 года к 400-летнему юбилею Астрахани, после больших работ по благоустройству этой территории вдоль южной стены кремля была  была создана красивая площадь имени В.И. Ленина с комплексом больших и малых фонтанов и клумб из роз. А  6 ноября 1958 года  на площади был торжественно открыт памятник  В. Ленину. С этого момента  она стала центральной площадью города, на которой  постоянно проходили праздничные демонстрации  и военные парады.

К 450-летию Астрахани площадь была реконструирована, как дар Санкт-Петербурга и, по мнению большинства астраханцев, потеряла свой  уникальный колорит.

Next building on this street: Lenin sq., 2

House book

You want to talk about your home and its occupants? Or share your opinion about the management company? Our House book was created for just such occasions!
no comments
limit: 500 symbols
Your location: Astrakhan region, Astrakhan, Lenin sq, square Ленина
Share this link: