562 444 фотографии многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 19.04.2024 143

Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
Какое на ваш взгляд название улицы самое забавное?
Голосовать

Примечание. Использование фотографий из раздела «достопримечательности» бесплатно. Вы можете обратиться к нам и получить бесплатно любую имеющуюся на сайте фотографию памятника, площади, монумента, скульптуры, малой архитектурной формы и т.п.

Информация о достопримечательности

Тип: достопримечательность, площадь
Название: Ленина

До конца XIX в. на ее территории были сплошь болота и солончаки. В 80-ые годы XIX в.
эту территорию привели в порядок и разбили городской парк, названный Подкремлевским. Со временем установили бассейн с фонтаном. Парк тянулся вплоть до набережной реки Волги. В революционные годы парк был полностью во время столкновения бастующих рабочих с полицией и казаками.

В октябре 1958 года к 400-летнему юбилею Астрахани, после больших работ по благоустройству этой территории вдоль южной стены кремля была  была создана красивая площадь имени В.И. Ленина с комплексом больших и малых фонтанов и клумб из роз. А  6 ноября 1958 года  на площади был торжественно открыт памятник  В. Ленину. С этого момента  она стала центральной площадью города, на которой  постоянно проходили праздничные демонстрации  и военные парады.

К 450-летию Астрахани площадь была реконструирована, как дар Санкт-Петербурга и, по мнению большинства астраханцев, потеряла свой  уникальный колорит.

Следующий дом на этой улице: пл. Ленина, 2

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
нет записей
ограничение: 500 символов
Вы находитесь: Астраханская область, Астрахань, площадь Ленина, площадь Ленина
Поделиться ссылкой: