562 447 photos of houses and buildings in Russian Federation.

last update 2024/04/26 143

Comments on homes:
Наш опрос:
Какая информация или услуги на сайте «Все дома России» были бы для Вас наиболее интересными?
Голосовать

Type: Religious building, cathedral
Название: СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА
Number of storeys: 5

Появление храма связано с 900-летием со дня Крещёния Руси. 15 июля 1888 года, из всех церквей города  был совершён крестный ход на избранное место для строительства. Из-за экономических неурядиц  строительство началось только в 1895 году и продолжалось почти семи лет. В 1902 году отмечался 300-летний юбилей основания Астраханской епархии. Специально для участия в этих торжествах и освящения храма был приглашён отец Иоанн Кронштадтский.

В советское время власти не раз пытались разрушить храм, но жители Астрахани каждый раз вставали на его защиту. Долгое время здание использовалась как склад, а в 1967 году, после очередной неудачной попытки взорвать храм, здесь разместили автовокзал. В связи с переоборудованием закрашены были все росписи внутри храма. Но лики святых все равно проступали сквозь краску.

С 1992 года тянулась эпопея возвращения храма в лоно православной церкви, только 17 октября 1999 года здесь отслужили первую Божественную литургию.  А 28 июля 2001 года были освящёны новые колокола.

В октябре 2002 года Владимирский храм был освящен Святейшим Патриархом Алексием II.
 

Next building on this street: Epishev st., 14

House book

You want to talk about your home and its occupants? Or share your opinion about the management company? Our House book was created for just such occasions!
no comments
limit: 500 symbols
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfGD
Your location: Astrakhan region, Astrakhan, Epishev st, house 4
Share this link: