562 447 photos of houses and buildings in Russian Federation.

last update 2024/04/22 107

Comments on homes:
Наш опрос:
Какое на ваш взгляд название улицы самое забавное?
Голосовать

Astrakhan, Trediakovsky st, park Братский садик

next building report error

Примечание. Использование фотографий из раздела «достопримечательности» бесплатно. Вы можете обратиться к нам и получить бесплатно любую имеющуюся на сайте фотографию памятника, площади, монумента, скульптуры, малой архитектурной формы и т.п.

Information about sight

Type: Sight, park
Название: Братский садик

До 1802 года центральная площадь старой Астрахани имела названия Торговой и Плац-парадной. С передачей дома М. Дилянчеева в резиденцию Астраханского губернатора она стала называться Губернаторской. В 1884 году на средства собранные горожанами на площади установили памятник российскому императору Александру II с позолоченной надписью «Царю-освободителю» по проекту архитектора А.М. Опекушина. Император стоял на гранитном постаменте с Манифестом об отмене крепостного права. У его подножия была расположена композиция из четырех орлов. С этого времени площадь стала называться Александровской. На территории площади был разбит сад с клумбой, ставшим излюбленным местом встреч и прогулок астраханского светского общества. По вечерам и праздникам в саду играл духовой оркестр.

В феврале 1918 года, в ходе боев за Советскую власть, в городе погибло 180 рабочих, которые были захоронены на территории Губернского (ныне Братского) сада. В сентябре этого же года на братской могиле установили монумент на постаменте памятника императору.

В ноябре 1977 года к 60-летней годовщине Октябрьской революции, памятник был заменен новым – рабочим, ломающего винтовку о колено (архитектор - А.И. Федорченко, скульптор - Г.А. Потапов).

Ближе к кремлю, в западной части Братского садика, был установлен обелиск и зажжен Вечный огонь в память о погибших астраханцах в годы Великой Отечественной войны.

Next building on this street: Trediakovsky st., 2

House book

You want to talk about your home and its occupants? Or share your opinion about the management company? Our House book was created for just such occasions!
no comments
limit: 500 symbols
Your location: Astrakhan region, Astrakhan, Trediakovsky st, park Братский садик
Share this link: